17-летний Мирон Лифинцев выиграл чемпионат России по плаванию на 100 м на спине с юношеским рекордом мира, опередив двукратного олимпийского призёра Климента Колесникова и двукратного победителя Игр Евгения Рылова

16 апреля 2024

В Казани проходит чемпионат России по плаванию в 50-метровом бассейне – отборочный на Игры БРИКС и Всемирные игры дружбы. Вчера, 15 апреля, во второй соревновательный день, были разыграны девять комплектов наград – по четыре среди женщин и мужчин, а также в смешанной эстафете (комбинированной).
Были показаны результаты высшего мирового уровня. Самый мощный финал провели мужчины на дистанции 100 м на спине. Победу одержал 17-летний Мирон Лифинцев, опередивший двукратного олимпийского призёра 2020 года Климента Колесникова и Дмитрия Савенко; двукратный победитель Игр-2020 Евгений Рылов финишировал пятым.
Лифинцев установил новый рекорд мира среди юниоров, улучшив – с 52,53 до 52,34 – достижение как раз Колесникова, которое он установил почти четыре с половиной года назад, на чемпионате Европы в Глазго (Шотландия). Три призёра показали, соответственно, первый, пятый и восьмой результаты сезона в мире.
Также вчера на дистанции 100 м брассом Иван Кожакин зафиксировал пятый, а Кирилл Пригода – 10-й результат сезона в мире. У Марии Каменевой на 50 м на спине – седьмой результат сезона в мире.
А 15-летняя Ксения Мишарина на 800 м вольным стилем почти на четыре секунды улучшила юниорский рекорд России, который более 20 лет назад (25 июля 2003 года на чемпионате мира в Барселоне, Испания) установила Регина Сыч – 8.29,05 против 8.32,86.