Плавание

Богдан Мозговой выиграл золото Паралимпиады с мировым рекордом на дистанции 100 м на спине

30 августа 2021

Россиянин Богдан Мозговой выиграл золотую медаль Паралимпиады в плавании на дистанции 100 м на спине. Его результат — 1 минута 1,65 секунды, что является паралимпийским рекордом.

Вторым с отставанием в 0,31 секунды финишировал белорус Егор Щелканов, третьим стал австралиец Тимоти Ходж (+0,51).

Спортсмены выступали в категории S9, в нее входят люди с различными формами инвалидности, включая людей с ампутациями и церебральным параличом.

Мозговому 20 лет, он является заслуженным мастером спорта России, двукратным победителем чемпионатов мира и Европы.

Медаль Мозгового – 16-я золотая в активе сборной России на Паралимпиаде в столице Японии.