Легкая атлетика

Российский легкоатлет Андрей Вдовин завоевал серебряную медаль летних Паралимпийских игр в Токио

27 августа 2021

В финальном забеге на 100 метров в классе T37 россиянин показал время 11,18 секунды, уступив Нику Мэйхью из США, который обновил мировой рекорд с результатом 10,95 секунды.

Бронзовую медаль выиграл индонезиец Саптойоги Пурномо (11,31 секунды).

Таким образом, Вдовин завоевал для сборной России 25-ю медаль на Паралимпийских играх в Токио.

Андрей Вдовин относится к яркой плеяде атлетов, ворвавшихся на спортивный олимп и ярко проявивших себя на чемпионатах мира. На Паралимпиаде в Токио в 2021 году бегун стал знаменосцем сборной РФ.

В 2013 году Вдовин вошел в состав паралимпийской сборной России по легкой атлетике и в том же году на чемпионате мира IPC во французском городе Лионе стал трехкратным чемпионом, участвуя в соревнованиях на 100, 200 и 400 м.

Спустя год Андрей снова отличился, когда представлял Россию на открытом турнире в Швейцарии. На этот раз легкоатлет участвовал в беге на 400 м и показал результат 51,67, не только завоевав золотую медаль, но и установив новый мировой рекорд.

Три месяца спустя на первенстве Европы по легкой атлетике, которое прошло с 18 по 23 августа в уэльском графстве Суонси, Вдовин выступил в составе сборной России и выиграл спринт на 100 и 200 метров, а также в беге на 400 метров побил собственный ранее установленный рекорд, показав результат 50,91 секунды.

На чемпионате мира — 2015 в Дохе россиянин стал первым на трех дистанциях, снова показав, что ему нет равных. В финальном забеге на 200 м спортсмен лидировал со временем 22,59 секунды, улучшив собственный результат в мировом первенстве в Лионе на 0,18 секунды. А на очередном чемпионат Европы в Италии легкоатлет в классе Т38 заполучил серебро (200 м) и два золота (100 и 400 м).

Позже легкоатлет в числе других паралимпийцев не был допущен к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В 2019 году на международном соревновании в швейцарском Ноттвиле Вдовин снова показал лучший результат, привезя с турнира три золотых медали, а полгода спустя столько же медалей он завоевал на чемпионате мира в ОАЭ, в беге на 400 метров пополнил биографию новым рекордом — 50,45 секунд.