ЦСКА – 100 лет!

30 апреля 2023

29 апреля исполнилось 100 лет Центральному спортивному клубу армии.

Со столетним юбилеем ЦСКА поздравил президент России Владимир Путин.

«Богатая история одного из самых титулованных спортивных клубов страны прочно связана со становлением и развитием отечественного спорта высших достижений и массового физкультурного движения, с триумфами наших атлетов на престижных национальных и мировых первенствах, Олимпийских играх.

Сегодня мы чествуем «армейцев» всех поколений – тех, кто посвятил свой профессиональный, жизненный путь родному клубу, подавал пример честного, беззаветного служения избранному делу.

Отрадно, что и в наши дни представители ЦСКА – в числе признанных лидеров российского и мирового спорта. В красивой, напряжённой борьбе вы неизменно демонстрируете блестящую подготовку, сплочённость, характер и волю, составляете достойную конкуренцию сильным соперникам в хоккее и баскетболе, лёгкой атлетике и фигурном катании, единоборствах и многих других видах спорта.

Ещё раз с праздником! От души желаю коллективу и ветеранам ЦСКА здоровья, успехов и удачи», – говорится в поздравлении Владимира Путина.

Вспомним по основному событию из каждого десятилетия истории ЦСКА.

1920-е

Днем рождения ЦСКА считается 29 апреля 1923 года. В этот день в Москве прошел футбольный матч между воинами-спортсменами за первенство столицы. На свои первые соревнования армейская команда вышла под названием ОППВ – Опытно-показательная военно-спортивная площадка всевобуча. Она образовалась при Центральном управлении военной подготовки трудящихся на базе еще дореволюционного «Общества любителей лыжного спорта» и располагалась в Сокольническом парке Москвы. В феврале 1928 года ОППВ вошло в состав Центрального Дома Красной армии (ЦДКА) как отдел физической культуры и спорта.

1930-е

Команда ЦДКА дважды выиграла Кубок Москвы по футболу, в то время главное клубное соревнование страны.

1940-е

С первых дней Великой Отечественной войны спортивный отдел Центрального Дома Красной Армии изменил направление всей своей деятельности. Армейские атлеты первыми сменили спортивные снаряды на боевое оружие. Ударные лыжные батальоны, группы подрывников и разведчиков воевали на передовой линии фронта и в тылу врага. Те, кто остался в ЦДКА, переключились на работу в пунктах Всевобуча: занимались военно-физической подготовкой резерва действующей армии, готовили инструкторов рукопашного боя, лыжного дела, а также специальных лыжных частей Красной Армии, разведывательных и других подразделений.

В 1946 году Красная Армия была переименована в Советскую армию, а ЦДКА стал назывался Центральным домом Советской Армии (ЦДСА). В том же году футболисты ЦДСА впервые стали чемпионами СССР, а также была создана команда по хоккею с шайбой, будущий 37-кратный чемпион страны.

1950-е

В 1952 году впервые в истории советские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх. В Хельсинки первыми олимпийскими чемпионами стали спортсмены армейского клуба Шазам Сафин (греко-римская борьба), Михаил Перельман (гимнастика), Нина Ромашкова (Пономарева) (метание диска), Анатолий Богданов (стрельба из винтовки), Трофим Ломакин (тяжелая атлетика). Гимнасты Дмитрий Леонкин, Михаил Перельман и Иосиф Бердиев стали чемпионами в командном первенстве.

30 сентября 1953 года армейские команды стали называть под названием ЦСК МО после объединения ЦДСА и спортсменов Военно-воздушных сил Московского военного округа (ВВС МВО).

1960-е

В 1960 году армейский спортивный клуб получил название ЦСКА. В том же году на Олимпиаде в Риме тяжеловес Юрий Власов установил олимпийские рекорды во всех трех движениях и завоевав звание самого сильного человека планеты. Велогонщик Виктор Капитонов одержал триумфальную победу над итальянцем Ливио Траппе, обогнав соперника на финишной черте всего на полколеса. А спортсмен-конник Сергей Филатов выиграл первое в истории советского конного спорта олимпийское золото.

1970-е

В 1970-е годы сборная СССР по хоккею, основу которой составляли игроки ЦСКА, выиграла обе Олимпиады и семь из десяти чемпионатов мира. В 1970-е годы зажглась звезда вратаря Владислава Третьяка, а ведущую тройку ЦСКА и национальной команды составляли Владимир Петров – Борис Михайлов – Валерий Харламов.

1980-е

Борец греко-римского стиля Михаил Мамиашвили, выступавший за ЦСКА, в 1980-е годы по три раза выиграл чемпионаты мира и Европы, а в 1988 году победил на Олимпийских играх в Сеуле. В 1990-е годы Мамиашвили занимал пост главного тренера ЦСКА по греко-римской борьбе, а с 1998 по 2002 годы был начальником ЦСКА.

– ЦСКА для меня – это не часть моей жизни, это моя жизнь, – говорит олимпийский чемпион. – Я состоялся в ЦСКА – от рядового до полковника, от кандидата в мастера спорта до заслуженного мастера спорта. Это лучшая медицина, лучшие специалисты, лучшие спарринги, лучшие спортивные объекты.

1990-е

В 1992 году на первых Олимпийских играх после распада СССР одной из самых триумфальных побед Объединенной команды стало золото гандболистов под руководством легендарного тренера-армейца Владимира Максимова.

Через четыре года в Атланте гимнаст-армеец Алексей Немов стал рекордсменом Игр по числу завоеванных медалей – два золота, одно серебро и три бронзы. В 2000 году в Сиднее Немов выиграет еще шесть олимпийских медалей.

«Это клуб, который имеет великие спортивные традиции, очень много спортсменов и тренеров работали для того, чтобы наши спортсмены из ЦСКА были одними из самых лучших в мире. Для меня ЦСКА, наверное, родной дом», – сказал Алексей Немов.

2000-е

В 2005 футболисты ЦСКА первыми в истории российского футбола завоевали еврокубковый трофей. В финале Кубка УЕФА армейцы под руководством Валерия Газзаева победили лиссабонский «Спортинг».

2000-е годы стали золотым временем Клуба спортивной борьбы ЦСКА, созданного в 1997 году по инициативе двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. Армейский клуб объединил лучших борцов вольного стиля. За реализацию идеи Ярыгина взялся Андрей Силецкий, ставший президентом клуба. До середины 2010-х годов этот клуб был элитой и знаком качества российской борьбы. Под руководством тренерского штаба во главе с Анатолием Маргиевым засверкало не одно поколение олимпийских чемпионов: Бувайсара Сайтиева, Давида Мусульбеса, Хаджимурата Гацалова, Биляла Махова, Мавлета Батирова, Ширвани Мурадова, Джамала Отарсултанова, Абдулрашида Садулаева, Заурбека Сидакова, а также призеров Олимпиады Сажида Сажидова, Бесика Кудухова и Дениса Царгуша.

2010-е

В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне золото в художественной гимнастике выиграла спортсменка ЦСКА Евгения Канаева. Воспитанница легендарного тренера Ирины Винер-Усмановой остается единственной в истории двукратной олимпийской чемпионкой в многоборье.

2020-е

На зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине лыжник Александр Большунов завоевал пять медалей, в том числе три золотые. Армеец стал олимпийским чемпионом в самых престижных дисциплинах – марафоне и гонке на 30 км, а также в эстафете.

Центр спортивной подготовки сборных команд России поздравляет легендарный ЦСКА со столетним юбилеем. Желаем армейскому клубу сберечь и возродить традиции общества и спорта вооруженных сил.