Лилия Хузина завоевала титул чемпионки мира по тхэквондо

04 июня 2023

4 июня в Баку (Азербайджан) завершился чемпионат мира по тхэквондо. 14 представителей сборной команды Российской Федерации участвовали в турнире в нейтральном статусе.

Российские спортсмены завоевали пять медалей. Золото выиграла Лилия Хузина, выступающая в категории до 62 кг. Бронзовые награды на счету Полины Хан (до 73 кг), Кристины Адебайо (свыше 73 кг), Кадырбека Даурова (до 74 кг) и Татьяны Мининой (до 53 кг).

В решающем поединке за титул чемпиона мира Лилия Хузина одолела бразильянку Каролину Сантос (6:2, 8:6). Перед этим она последовательно победила: на первом этапе – австралийку Эмбер Хеслоп (14:2, 11:0), в 1/16 – представительницу Северной Македонии Миляну Рельики (13:4, 13:1), в 1/8 финала — немку Анну-Лену Фремминг (4:1, 12:0), в четвертьфинале – бельгийку Сару Шаари (9:6, 3:1), в полуфинале – чемпионку мира –2019 британку Алайю Пауэлл (6:9, 11:3, 7:0).

Отметим, что Всемирная федерация тхэквондо не допустила к участию в чемпионате олимпийских чемпионов Токио-2020 Максима Храмцова и Владислава Ларина.

В неофициальном командном зачете российские спортсмены заняли шестое место. Первой стала сборная Южной Кореи, которая забрала три золотые и одну серебряную медаль, второй – сборная Турции (три золота и три бронзы), третьей – сборная Хорватии (две золотые, одна серебряная и три бронзовые награды).