На Никольской улице открыли «Неделю легкой атлетики»

06 июня 2023

«Все на Никольскую!» – главный призыв чемпионата мира по футболу 2018 года на один день вновь стал актуальным для спорта.

Всероссийская федерация легкой атлетики собрала мощный состав в первый день «Недели легкой атлетики» и провела спринтерские забеги в самом центре столицы.

Ареной для спортсменов и звездных гостей стал сооруженный помост на Никольской улице. Все остальное свободное место отдали зрителям. Посмотреть на уникальные соревнования в 250 метрах от Кремля собралась вся улица.

Результаты не подвели: Ярослав Ткалич пробежал 60 метров за 6,58 секунды, а Кристина Макаренко – за 7,19. Не так быстро, как действующая рекордсменка мира на этой дистанции, нынешний первый вице-президент ВФЛА Ирина Привалова (6,92), но тоже достойно. В барьерном беге победили чемпион мира Сергей Шубенков и Эльвира Граборенко из Белоруссии.

Организаторы не ограничились соревнованиями профессионалов и устроили шоу-забеги с участием звезд из других видов спорта. Фигуристки Алина Загитова, Камила Валиева, Софья Акатьева и Аделия Петросян все 60 метров никуда не торопились, остановились перед финишем и синхронно переступили черту. Фотофиниш отдал первое место Акатьевой. Гроссмейстер Сергей Карякин, наоборот, ответственно подошел к старту и уверенно выиграл забег звезд спорта, в котором также участвовал рекордсмен мира в прыжках в высоту кубинец Хавьер Сотомайор.

Комментатор Дмитрий Губерниев не только был ведущим вечера, но и вышел на дорожку в забеге журналистов, захватив с собой гитару, и эффектно финишировал на четвертом месте. А самым быстрым стал Алексей Ханин из РИА Новости. У футболистов бывших партнеров по сборной России опередил обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА Евгений Алдонин.

ВФЛА на один вечер вернула на Никольскую спортивную атмосферу. Получилось интересно и зрелищно – огромный ажиотаж тому подтверждение. Со вторника «Неделя легкой атлетики» перемещается в Южное спортивное ядро «Лужников», где 6 июня пройдет День прыжков в высоту.